Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

По требованию прокуратуры Емельяновского района досрочно прекращены полномочия двух депутатов Емельяновского поселкового Совета депутатов, нарушивших антикоррупционное законодательство

13 сентября 2018 года


Прокуратурой Емельяновского района проведена проверка исполнения законов о противодействии коррупции в Емельяновском поселковом Совете депутатов Красноярского края, в ходе которой в деятельности двух депутатов выявлены существенные нарушения при предоставлении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Так, согласно закону, депутаты представительного органа муниципального образования вне зависимости от того, осуществляют ли они свои полномочия на постоянной основе или непостоянной основе, обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также – аналогичные данные в отношении своих супругов и несовершеннолетних детей.

Вместе с тем, в представленных депутатами сведениях за 2016 год отражена недостоверная информация, в частности: не указаны сведения о наличии в собственности объектов недвижимости, транспортных средств, об открытых счетах в банках и иных кредитных организациях, сведения о доходах, полученных от вкладов.

Ввиду значительных нарушений требований законодательства о противодействии коррупции прокуратурой района в июне 2017 года председателю Емельяновского поселкового Совета депутатов внесено представление с требованием о досрочном прекращении полномочий депутатов.

Действующим законодательством предусмотрено, что за несоблюдение требований и ограничений полномочия депутата прекращаются досрочно в безальтернативном порядке. Несмотря на требования закона, а также принятые Комиссией по соблюдению требований законодательства о противодействии коррупции и урегулированию конфликта интересов в Емельяновском поселковом Совете депутатов решения, которыми сведения, предоставленные указанными лицами, признаны неполными, Емельяновским поселковым Советом депутатов отказано в удовлетворении требований прокурора, решения о досрочном прекращении депутатских полномочий не приняты.

Не согласившись с указанным решением представительного органа, в декабре 2017 года прокуратурой района в Емельяновский районный суд направлено два административных исковых заявления о досрочном прекращении полномочий депутатов, которые удовлетворены.

Апелляционные жалобы ответчиков признаны судебной коллегией по административным делам Красноярского краевого суда необоснованными.

Настойчивая и последовательная позиция прокуратуры Емельяновского района привела к реальному устранению нарушений норм международного и национального законодательства в сфере противодействия коррупции.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669271-po-trebovaniyu-prokuraturyi-emelyanovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/17787-po-trebovaniyu-prokuratury-emelyanovskogo-raiona-dosrochno-prekrashcheny~