Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ЗС)

Западно-Сибирской транспортной прокуратурой подведены итоги работы в сфере правовой статистики

13 сентября 2018 года


В первом полугодии 2018 года Западно-Сибирскими транспортными прокурорами проведена значительная работа по обеспечению законности в сфере уголовно-правовой статистики, приняты организационные меры по усилению контроля за достоверностью статистической информации о состоянии преступности, представляемой сотрудниками Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ и УТ МВД России по СФО.

Выявлено более 2 тысяч нарушений, допущенных работниками названных ведомств при учете преступлений. Наибольшее их количество прокурорами выявлено при подписании учетной документации на стадии изучения уголовных дел, поступивших для оценки законности принятых процессуальных решений, то есть до включения информации в статистические отчеты.

Основные нарушения допускались при отражении сведений о преступлении и лице, его совершившем. Все еще имеют место факты искажения сведений о преступлениях, совершенных в общественных местах, в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, лицами, ранее совершавшими преступления, о подразделениях, службах и правоохранительных органах, выявивших преступление. Выявлены нарушения закона при отражении в статистических карточках суммы причиненного преступлениями и возмещенного потерпевшим материального ущерба.

Деятельность Западно-Сибирской транспортной прокуратуры по контролю за формированием и обработкой правоохранительными органами документов первичного учета позволила показать реальную картину состояния преступности, её раскрываемости, состояния следственной работы, выработать действенные меры по борьбе с преступностью в Западно-Сибирском транспортном регионе, что имеет важное значение для формирования программ государственной политики в этом направлении.

В целях устранения выявленных нарушений прокурорами принято 90 мер прокурорского реагирования, по результатам их рассмотрения 192 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, все требования прокуратуры удовлетворены, искажения статистических показателей устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669260-zapadno-sibirskoy-transportnoy-prokuraturoy-podvedenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/zstpnews/6025.html