Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В Великом Новгороде бывший руководитель регионального Департамента строительства и дорожного хозяйства предстанет перед судом за превышение должностных полномочий

12 сентября 2018 года


Заместитель прокурора Великого Новгорода утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя Департамента строительства и дорожного хозяйства Новгородской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ).

По версии следствия, в сентябре 2013 года обвиняемый заключил государственный контракт с ООО «Рекондор» на строительство спортивного центра с универсальным игровым залом в г. Окуловка Новгородский области, стоимостью более 128 млн. рублей, сроком ввода объекта в эксплуатацию – до 25 февраля 2016 года.

В ноябре 2015 года злоумышленник заключил дополнительное соглашение к указанному контракту, предусматривающее незаконное авансирование ООО «Рекондор», которое в свою очередь заключило договор уступки прав требования с субподрядной организацией ООО «Мастер», в связи с чем аванс в размере 20 млн. рублей был перечислен на счет последней. При этом работы на сумму более 5,7 млн. рублей ни ООО «Рекондор», ни ООО «Мастер» выполнены не были.

В результате преступных действий бюджету области причинен ущерб на указанную сумму.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов прокурорской проверки.

Вину в совершении преступления обвиняемый признал полностью.

После вручения обвиняемому копии утвержденного прокурором обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669144-v-velikom-novgorode-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53news/8096-v-velikom-novgorode-byvshiy-rukovoditel-regionalnogo-departamenta-stroitelstva-i-dorozhnogo-hozyaystva-predstanet-pered-sudom-za-prevyshenie-dolzhnostnyh-polnomochiy-.html