Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

По требованию прокурора заблокирован доступ к 2 сайтам с запрещенной информацией

12 сентября 2018 года


Прокуратурой г. Новый Уренгой в ходе мониторинга сети Интернет выявлены 2 интернет - ресурса, содержащие информацию о возможности приобретения наркотических и психотропных средств, в том числе дистанционным способом.

Доступ к сайтам являлся свободным, не требовал предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием страниц и скопировать информацию в электронном варианте мог любой интернет-пользователь, в том числе несовершеннолетние.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В соответствии с действующим законодательством, свободный оборот наркотических средств в РФ без медицинских показаний запрещен. Ответственность за это предусмотрена ст. 6.8 КоАП РФ (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества), а также ст. ст. 228-228.4 УК РФ.

В этой связи, прокурором в суд направлено исковое заявление о признании данной информации запрещенной к распространению на территории РФ, в целях исключения возможного доступа граждан к данным интернет – ресурсам.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда направлено в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО для технического блокирования возможности доступа к сайтам с запрещенной информацией.

В настоящее время доступ к интернет- ресурсам заблокирован.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669136-po-trebovaniyu-prokurora-zablokirovan.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89page/news/item/news-5183188207/