Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

По требованию прокурора погашено 2,5 млн. рублей по заработной плате перед работниками крупной энергетической компании

12 сентября 2018 года


Прокуратура Орджоникидзевского района г. Перми в ходе проверки исполнения требований трудового законодательства выявила наличие задолженности по заработной плате в АО «Искра-Энергетика».

Установлено, что указанное энергопредприятие задолжало 54 своим работникам 2,5 млн рублей за период июнь-июль 2018 года.

По итогам проверки прокурором директору общества объявлено предостережение о недопустимости нарушения трудового законодательства, и он предупрежден об уголовной ответственности в случае непогашения долга перед работниками. Также в отношении данного руководителя было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы).

Постановлением государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Пермском крае он признан виновным и ему назначен штраф в размере 10 тыс. рублей.

Кроме этого, работники прокуратуры неоднократно выезжали на предприятие с целью контроля ситуации и разъяснения работникам их трудовых прав.

По результатам принятых прокуратурой мер, в настоящее время задолженность по заработной плате перед трудящимися погашена в полном объеме.

Прокуратура Орджоникидзевского района г. Перми

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669126-po-trebovaniyu-prokurora-pogasheno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2018/09/12/15405/