Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Коммерсант из Сыктывкара, признанный виновным в получении коммерческого подкупа, не сумел обжаловать приговор

12 сентября 2018 года


Верховный суд Республики Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении директора сыктывкарской фирмы ООО «Интэкс». По итогам рассмотрения оставлен без изменения приговор Сыктывкарского городского суда от 18 июля 2018 г.. в соответствии с которым директор предприятия признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп в значительном размере).

Судом установлено, что в декабре Управление Роспотребнадзора по Республике Коми разместило в сети интернет информацию о проведении аукциона на оказание транспортных услуг по перевозке своих сотрудников. Во время проведения процедуры размещения заказа директор ООО «Интэкс» в ходе телефонной беседы потребовал от индивидуального предпринимателя, который также участвовал в аукционе, передать ему денежные средства в обмен за обещание не снижать цену. Предприниматель согласился и в дальнейшем был признан победителем аукциона. За оказанное содействие он передал директору ООО «Импэкс» 50 тыс. рублей.

Сыктывкарский городской суд в июле 2018 г. признал директора фирмы виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей с лишением права заниматься деятельностью в коммерческих организациях, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на 6 месяцев.

Осужденный не согласился с приговором и обжаловал его. Однако Верховный суд Республики коми согласился с позицией государственного обвинения прокуратуры республики и оставил приговор без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственным отделом по г. Сыктывкару СУ СКР по Республике Коми.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669102-kommersant-iz-syiktyivkara-priznannyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11news/?ELEMENT_ID=9540