Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Представитель прокуратуры выступил с лекцией о безопасности дорожного движения для первоклассников гимназии № 6

12 сентября 2018 года


Сегодня помощник прокурора Приволжского района г. Казани Семён Поляков совместно с сотрудником ОГИБДД УВД г. Казани выступил с лекцией о безопасности дорожного движения для первоклассников гимназии № 6, расположенной на ул. Ю. Фучика в г. Казани.

Лекция была посвящена вопросам поведения детей на перекрестках, при выходе из автомобиля во дворах, а также управления велосипедами и самокатами.

Также, актуальность указанной темы была связана с открытием новой станции метро «Дубравная» вблизи гимназии и повышением автомобильного трафика в указанном месте.

Представитель надзорного ведомства дал разъяснения норм законодательства о безопасности дорожного движения в части управления детьми велосипедами и самокатами, а также перехода дороги в неположенном месте.

Так, согласно п. 24 постановления Совета Министров - Правительства РФ «О правилах дорожного движения» велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 14 лет либо перевозит ребёнка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом. Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.

Прокуратура района запланировала проведение указанных лекций и в других учебных заведениях.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669100-predstavitel-prokuraturyi-vyistupil-s.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16info/novosti-prokuratur/15598/