Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура потребовала от администрации исправительного учреждения трудоустроить осужденного, на которого возложена обязанность возместить причиненный преступлением ущерб

12 сентября 2018 года


Тамбовской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка по обращению местного жителя по вопросу возмещения причиненного ему вреда преступлением, совершенного осужденным, отбывающим уголовное наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тамбовской области.

В соответствии с требованием действующего законодательства каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест.

Однако, в нарушение вышеуказанных положений закона, администрацией исправительного учреждения не была организована работа по привлечению к оплачиваемому труду осужденных, обязанных возмещать вред, причиненный преступлением.

Как показала проверка, один из осужденных, отбывающий уголовное наказание в учреждении и имеющий задолженность по исполнительному листу в размере 1 000 000 рублей по возмещению морального и материального вреда не трудоустроен.

По результатам проведенной проверки начальнику исправительного учреждения прокурором внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669076-prokuratura-potrebovala-ot-administratsii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/13611