Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Государственное обвинение доказало вину должностного лица в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере

12 сентября 2018 года


Моршанским районным судом Тамбовской области рассмотрено уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ - уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

В ходе судебного следствия установлено, что обвиняемый являлся должностным лицом, ответственным за ведение бухгалтерского учета в организации, осуществляющей деятельность по производству и реализации табачных изделий.

Согласно ст. 182 НК РФ реализация на территории РФ лицами произведенных ими подакцизных товаров, к числу которых в соответствии с п.п. 5 п. 1 ст. 181 НК РФ относится табачная продукция, является объектом налогообложения по акцизам.

Помимо этого, общество в 2010-2011 гг. в соответствии с п. 1 ст. 143 НК РФ являлось плательщиком НДС (НДС).

Обвиняемый, не желая в полном объеме нести затраты, связанные с обязанностью по уплате в бюджет законно установленных налогов и сборов, располагая информацией о преступной схеме уклонения от уплаты налогов, используемой бывшим генеральным директором общества, заключавшейся в занижении объекта налогообложения по акцизам на табачные изделия, а также завышении налоговых вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль организаций, в своем служебном кабинете, осуществляя единоличное управление деятельностью общества, в период с 20 декабря 2010 по март 2012 организовал принятие к бухгалтерскому учету заведомо ложных документов, изготовленных и переданных ему неустановленными следствием лицами, свидетельствующих о финансово-хозяйственных взаимоотношениях Общества с несколькими юридическими лицами по приобретению табачных изделий, комплектующих для сигаретных машин, строительных материалов, сельскохозяйственных товаров. Однако фактически эти изделия не приобретались

Таким образом, впоследствии в налоговые декларации общества по акцизам на табачные изделия, НДС включались заведомо ложные сведения об объекте налогообложения, расчете налоговой базы, наличии налоговых вычетов, влияющие на правильность исчисления и уплаты налогов.

Затем по вышеуказанным налогам были составлены налоговые декларации, содержащие ложные сведения о размере налоговой базы и сумме налога, подлежащего уплате, которые впоследствии представлены в налоговый орган по месту регистрации общества посредством телекоммуникационного канала связи, предоставленного специализированным оператором ООО «Такском», с использованием электронно-цифровой подписи.

Государственным обвинением доказано, что обвиняемый, являясь лицом, фактически исполнявшим обязанности генерального директора и главного бухгалтера, путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, умышленно уклонился от уплаты налогов в бюджетную систему РФ на общую сумму более 62 000 000 рублей.

Приговором Моршанского районного суда Тамбовской области он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ и ему назначено наказание в виде 3 лет 10 месяцев лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Исковые требования прокурора о взыскании с осужденного ущерба, причиненного бюджетной системе РФ, удовлетворены.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669075-gosudarstvennoe-obvinenie-dokazalo-vinu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/13612