Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура в судебном порядке защитила права ребенка на обязательную долю в праве общей долевой собственности на жилье, приобретенное с использованием средств материнского капитала

12 сентября 2018 года


В прокуратуру Пичаевского района поступила информация о нарушении жилищных прав несовершеннолетних, при использовании средств материнского (семейного) капитала.

Проведенной проверкой установлено, что местная жительница, мать троих детей, с использованием средств материнского капитала приобрела жилой дом и земельный участок, однако до настоящего времени не исполнила установленную законом обязанность по оформлению в общую собственность родителей, детей приобретенное жилое помещение.

Согласно утвержденным Правительством РФ Правилам направления средств (части средств) материнского капитала на улучшение жилищных условий сделать это необходимо в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере.

Исходя из части 1 ст. 245 Гражданского кодекса РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Выступая в защиту прав третьего ребенка 2011 года рождения, прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о понуждении матери оформить право общей долевой собственности на домовладение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, в собственность 3-его ребенка.

Исковые требования прокурора удовлетворены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669074-prokuratura-v-sudebnom-poryadke.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/13613