Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Прокурор области принял участие в оперативном совещании, проведенном Губернатором Тульской области Алексеем Дюминым

12 сентября 2018 года


11 сентября прокурор области Роман Прасков принял участие в оперативном совещании, проведенном Губернатором Тульской области Алексеем Дюминым.

На совещании прокурор области проинформировал Губернатора о результатах проведенной прокуратурой проверки правомерности действий ООО «ТулаЛифт» и управляющих компаний по приостановке работы лифтов в многоквартирных домах г. Тулы.

31.08.2018 по указанию директора ООО «Тулалифт», ООО «Тулалифт-1», ООО «Тулалифт-2 « произведено отключение 252 лифтов в многоквартирных домах г. Тулы, в связи с чем были нарушены жилищные права жителей указанных домов.

В ходе проверки установлено, что управляющими компаниями ООО УК «Орион», ООО УК «Вертикаль», ООО «УК Любимое Заречье», ООО «Восход», ООО «Тульское УЖКХ» г.Тулы, входящими в группу «ПИК», в 2015-2017 годах заключены договоры с ООО «Тулалифт-1», ООО «Тулалифт-2», ООО «Тулалифт», возглавляемыми Сизовым В.Н. на выполнение комплекса работ по техническому обслуживанию лифтов.

В июле 2018 года названные управляющие компании подписали с подрядными организациями соглашения о расторжении договоров на выполнение комплекса работ по техническому обслуживанию лифтов с 01.09.2018 и заключили соответствующие договоры с ООО «Лифтовые инновации», зарегистрированным в г.Москва, но имеющим офис и технический персонал в г.Туле .

Вместе с тем Сизовым В.Н. 31.08.2018 дана команда своим работникам об отключении лифтов, поскольку отсутствовали сведения об организации работ по их эксплуатации с 01.09.2018.

Всего было отключено 252 лифта. При отключении демонтированы замки на дверях машинных помещений, поскольку они являются собственностью ООО «Тулалифт», ООО «Тулалифт-1», ООО «Тулалифт-2», и ранее были приобретены и установлены силами данных организаций. В результате таких действий директора ООО «Тулалифт», ООО «Тулалифт-1» и ООО «Тулалифт-2» возникла угроза бесконтрольного доступа посторонних лиц в лифтовое хозяйство.

Из объяснений учредителя указанных управляющих компаний, следует, что каждой из них 01.09.2018 заключены договоры на техническое обслуживание лифтов в обслуживаемых ими многоквартирных домов с ООО «Лифтовые инновации», которые должны были приступить к выполнению обязанностей 01.09.2018.

31.08.2018 примерно в 18-00 в управляющие организации начали поступать телефонные звонки с жалобами жителей об остановке лифтов. Информация доведена до администрации города и Инспекции. Прибывшие специалисты ООО «Лифтовые инновации» приступили к подключению лифтов, одновременно актируя факты их отключения. Полностью восстановление работы всех отключенных лифтов было закончено 02.09.2018

По результатам проверки прокуратурой Зареченского района г.Тулы в отношении директора ООО «Тулалифт-1», ООО «Тулалифт-2», ООО «Тулалифт» Сизова В.Н. возбуждены 3 дела об административном правонарушении по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство).

В целях устранения причин и условий, способствующих нарушениям, руководству ООО «Тулалифт-1», ООО «Тулалифт-2», ООО «Тулалифт» прокурором Зареченского района г. Тулы 05.09.2018 внесены представления.

Также, прокурорами Зареченского, Пролетарского, Привокзального районов г.Тулы 06.09.2018 внесены представления директорам управляющих компаний ООО УК «Орион», ООО УК «Вертикаль», ООО «УК Любимое Заречье», ООО «Восход», ООО «Тульское УЖКХ», не обеспечивших надлежащую эксплуатацию лифтового оборудования и переход от одной подрядной организации к другой.

В связи с отсутствием контроля за деятельностью управляющих компаний, не обеспечивших надлежащее содержание общедомового имущества и допустивших нарушение прав жителей Пролетарского, Привокзального Зареченского районов г. Тулы, прокуратурой области внесено представление начальнику государственной жилищной инспекции Тульской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669070-prokuror-oblasti-prinyal-uchastie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/central-unit/50780/