Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Томский областной суд согласился с доводами прокуратуры области о законности обвинительного приговора в отношении ранее судимого томича, похитившего компьютер

12 сентября 2018 года


В июне текущего года Октябрьский районный суд г. Томска приговорил 31-летнего мужчину за кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (пункт «в» части 2 ст. 158 УК РФ) к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судом установлено, что в марте 2018 года неоднократно судимый за совершение преступлений против собственности мужчина распивал спиртное в гостях у случайного знакомого, которого впервые встретил в этот вечер. Когда хозяин квартиры отвлёкся, томич похитил ноутбук, стоимостью 10 тыс. рублей. Похищенное подсудимый сдал в комиссионный магазин, а вырученные деньги потратил на приобретение спиртного.

Обжаловав приговор в апелляционном порядке, осуждённый указал на чрезмерную суровость приговора, просил назначить условное наказание, поскольку он сотрудничал со следствием, давая признательные показания по делу, а также намерен воспитывать малолетнего ребенка.

Однако прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры области Максим Зыков, указав на криминальную направленность личности осуждённого, который совершил преступление спустя непродолжительное время после его освобождения из мест лишения свободы, аргументированно опроверг доводы стороны защиты и убедил Томский областной суд в справедливости назначенного наказания.

Приговор вступил в законную силу, осуждённый приступил к отбытию наказания.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669055-tomskiy-oblastnoy-sud-soglasilsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/9822.html