Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кировской области к 15 годам лишения свободы осуждён заключённый за дачу взятки сотруднику УФСИН за содействие в приобретении алкоголя и сотового телефона

12 сентября 2018 года


Верхнекамский районный суд Кировской области рассмотрел уголовное дело в отношении ранее неоднократно судимого 30 — летнего осуждённого. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника в крупном размере).

В судебном заседании установлено, что в марте 2018 года осуждённый, отбывая наказание в виде лишения свободы в одной из исправительных колоний Кировской области, передал через посредника сотруднику УФСИН взятку в виде денег в сумме 255 тыс. рублей за содействие в приобретении алкоголя и сотового телефона.

Вместе с тем, преступные действия осуждённого были пресечены сотрудниками ОСБ УФСИН России по Кировской области.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осуждённого, признал его виновным. Принимая во внимание данные о наличии у осуждённого предыдущей судимости за разбой (ч. 2 ст. 162 УК РФ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ), а также умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества путем поджога (ч. 2 ст. 167 УК РФ) суд назначил окончательное наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Предварительное расследование по уголовному делу проведено следователями СУ СКР по Кировской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669052-v-kirovskoy-oblasti-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=34933