Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

После вмешательства прокуратуры отменено незаконное постановление регионального управления антимонопольной службы

12 сентября 2018 года


Прокуратурой Шатковского района в суд обжаловано постановление о прекращении административного дела, вынесенное региональным управлением антимонопольной службы.

Ранее прокуратурой района проводилась проверка исполнения администрацией местного сельсовета требований законодательства в сфере закупок для муниципальных нужд.

Установлено, что в нарушение действующего законодательства главой администрации без проведения конкурсных процедур заключены 2 муниципальных контракта на предоставление специальной техники для целей ремонта одной и той же автомобильной дороги местного значения на сумму 45 и 85 тысяч рублей соответственно. Проверка показала, что фактически данные муниципальные контракты составляют единую сделку, искусственно раздробленную и оформленную двумя самостоятельными контрактами с целью уклонения от применения предусмотренных законодательством конкурентных способов определения подрядчика.

По результатам проверки прокурором в отношении главы администрации возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 7.29 КоАП РФ (несоблюдение требований законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при принятии решения о способе и об условиях определения поставщика (подрядчика, исполнителя)).

Дело направлено в региональное управление антимонопольной службы, по результатам рассмотрения принято решение о его прекращении в связи с отсутствием в действиях должностного лица состава административного правонарушения.

Данное решение прокуратурой района опротестовано в суд, который незаконное постановление отменил и направил материалы на новое рассмотрение.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669025-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-otmeneno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=8880&a=entry.show