Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

После вмешательства прокуратуры Большемурашкинского района гражданину в полном объеме выплачена задолженность по заработной плате

12 сентября 2018 года


Прокуратурой Большемурашкинского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства муниципальным унитарным предприятем ЖКХ Холязинского сельсовета. Поводом для проверки послужило обращение гражданина о невыплате ему заработной платы.

Установлено, что за июнь 2018 года перед заявителем имелась задолженность по выплате заработной платы в размере более 9 тысяч рублей.

В связи с этим прокуратура обратилась в суд с заявлением о вынесении судебного приказа по взысканию с предприятия начисленной, но не выплаченной заработной платы, которое рассмотрено и удовлетворено.

Задолженность была выплачена в полном объеме в день вынесения судебного решения.

Кроме того, в связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района в адрес директора предприятия внесено представление, в отношении ответственного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, если эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния), которое направлено в Государственную инспекцию труда Нижегородской области.

Меры реагирования находятся на рассмотрении.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669024-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-bolshemurashkinskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=8881&a=entry.show