Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело, в связи с нарушениями при строительстве и вводе в эксплуатацию жилого дома для детей-сирот

12 сентября 2018 года


Прокуратура Нытвенского района Пермского края в ходе проверки выявила многочисленные нарушения, допущенные при строительстве и вводе в эксплуатацию муниципального жилья, предназначенного для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в июле 2017 года, в собственность Нытвенского муниципального района был передан построенный дом по адресу: пр. Ленина, 48, г. Нытва, с дальнейшим заселением нуждающихся граждан по договорам специализированного найма.

Между тем, несмотря на вверенные чиновникам полномочия по контролю использования жилых помещений, оплаты коммунальных услуг и содержанию общедомового имущества в многоквартирном жилом доме, данный объект был оставлен без внимания.

В частности, в нарушение требований закона, обязательства собственника взяла на себя администрация городского поселения. Организованные прокуратурой района с привлечением специалистов мероприятия по проверке технического состояния объекта, выявили наличие признаков аварийности отдельных конструктивных элементов здания -сквозные трещины, отслоение штукатурки, разрушение ограждающих конструкций кровли. При этом администрация муниципального района бездействовала, не предъявляя к застройщику требований по устранению недостатков в рамках гарантийного обслуживания.

По итогам проверки прокурором главе администрации Нытвенского муниципального района и главе администрации Нытвенского городского поселения внесены представления, а также материалы направлены в правоохранительные органы для дачи уголовно-правовой оценки действиям виновных лиц.

По итогам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечен заместитель главы администрации Нытвенского муниципального района, кроме этого возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и (или) здоровья потребителей).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Прокуратура Нытвенского района Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669019-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2018/09/12/15399/