Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Курганской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены нарушения законодательства о защите прав предпринимателей в деятельности Управления реабилитации территорий и защиты населения Курганской области

12 сентября 2018 года


Основными задачами Управления реабилитации территорий и защиты населения Курганской области являются обеспечение радиационной и пожарной безопасности, защита населения и территорий Курганской области от чрезвычайных ситуаций.

Реализуя указанные полномочия орган государственной власти, в том числе, осуществляет плановые и внеплановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

При этом, как установлено в ходе надзорных мероприятий природоохранной прокуратуры, принимаемые по итогам таких проверок правовые акты не всегда отвечают требованиям закона.

Нарушения положений ст. 9 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» были допущены сотрудниками Управления при проведении плановых проверок в отношении органов местного самоуправления.

Так, руководителям администраций в вину вменены факты нарушения требований ГОСТа, который утвержден для добровольного применения. В результате производства по делам об административных правонарушениях были прекращены в связи с отсутствием состава правонарушения и отменены выданные предписания.

Помимо этого, природоохранной прокуратурой вскрыт факт необоснованной проверки юридического лица в 2018 году, поскольку контрольные мероприятия по аналогичным вопросам уже проводились в 2017 году.

С целью устранения выявленных нарушений Врио начальника Управления реабилитации территорий и защиты населения Курганской области внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669010-kurganskoy-mejrayonnoy-prirodoohrannoy-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php?option=com_content&view=article&id=9755:kurganskoj-mezhrajonnoj-prirodookhrannoj-prokuraturoj-vyyavleny-narusheniya-zakonodatelstva-o-zashchite-prav-predprinimatelej-v-deyatelnosti-upravleniya-reabilitatsii-territorij-i-zashchity-naseleniya-kurganskoj-oblasti&catid=38&Itemid=101