Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Транспортная прокуратура (Ю)

В Ростовской области по требованию прокуратуры организация оштрафована за незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего

12 сентября 2018 года


Сальская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в деятельности Сальской дистанции электроснабжения – структурного подразделения Северо-Кавказской дирекции по энергообеспечению – филиала ОАО «РЖД».

Установлено, что в общество был трудоустроен бывший работник налоговой инспекции без надлежащего уведомления УФНС России по Ростовской области о принятии на работу бывшего государственного служащего.

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора работодателю государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы. Неисполнение работодателем этой обязанности является правонарушением и влечет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По данному факту прокуратурой в отношении юридического лица возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего, либо бывшего государственного или муниципального служащего), которое рассмотрено с назначением ОАО «РЖД» наказания в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

« Все Новости



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/668994-v-rostovskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/utpnews/15472.html