Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Лица, освобожденные из мест отбывания наказания, обязаны проходить флюорографию 2 раза в год

12 сентября 2018 года


Прокуратурой Сарапульского района проведена проверка исполнения требований законодательства об охране здоровья, в ходе которой выявлены нарушения со стороны лиц, освобожденных из следственных изоляторов и исправительных учреждений, в части прохождения ими профилактических медицинских осмотров в целях выявления туберкулеза.

В соответствии с Федеральным законом «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ», в целях выявления туберкулеза периодически проводятся профилактические медицинские осмотры граждан, порядок и сроки проведения которых устанавливаются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Так, согласно Приложению к Приказу Минздрава России «Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза» лица, освобожденные из мест отбывания наказания в виде лишения свободы, из мест содержания под стражей, подлежат профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза в течение первых 2 лет после освобождения 2 раза в год.

Однако, в нарушение вышеуказанных требований законодательства, далеко не все лица, освобожденные из мест лишения свободы, выполняют эту обязанность.

В связи с этим прокуратурой Сарапульского района направлено в Сарапульский районный суд заявления о понуждении граждан, освобожденных из мест лишения свободы, пройти профилактический медицинский осмотр на предмет выявления туберкулеза.

15 заявлений прокурора Сарапульский районным судом уже рассмотрены и удовлетворены - на граждан возложена обязанность пройти соответствующий медосмотр. К настоящему времени 4 человека, не дожидаясь принудительного исполнения решения суда, уже прошли флюорографию.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/668989-litsa-osvobojdennyie-iz-mest.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18news/show/litsa-osvobozhdennye-iz-mest-otbyvaniya-nakazaniya-obyazany-prohodit-flyuorografiyu-2-raza-v-god