Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

В городе Пскове прокуратура принимает меры по защите интеллектуальных прав

12 сентября 2018 года


Прокуратура города Пскова провела проверку соблюдения требований законодательства о защите интеллектуальных прав FIFA при использовании символики чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что на территории ТРК «Акваполис» размещены 8 плакатов различных размеров, а также 31 баннер с изображением на них символики чемпионата мира по футболу FIFA 2018 - товарных знаков в виде волка с мячом («Забивака») и надписи «RUSSIA 2018».

При этом представитель Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA) подтвердил, что правообладателем не предоставлялось право либо согласие на использование товарных знаков, обеспеченных правовой охраной в РФ, собственнику торгового центра ООО «Псков-Альянс».

В этой связи прокурором города в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 14.10 КоАП РФ (незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров).

Решением Арбитражного суда Псковской области юридическое лицо подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/668955-v-gorode-pskove-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60news.html?code=6158