Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

По результатам прокурорской проверки администрацией Поронайского городского округа устранены нарушения, создающие угрозу жизни и здоровья жителей района

12 сентября 2018 года


Поронайской городской прокуратурой по результатам проведенной проверки выявлены нарушения требований действующего законодательства со стороны администрации Поронайского городского округа, выразившиеся в непринятии мер к сносу аварийных и выведенных из эксплуатации 15 многоквартирных жилых домов, жильцы которых в настоящее время переселены.

Наличие свободного доступа в указанные аварийные жилые дома создавало реальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью неопределенного круга лиц, а также могло повлечь совершение в их помещениях правонарушений, в том числе лицами, вынашивающими террористические намерения.

С учетом изложенного, в адрес мэра внесено представление, в ответ на которое орган местного самоуправления сообщил о невозможности сноса указанных объектов в связи с отсутствием денежных средств.

В связи с чем, Поронайским городским прокурором в суд направлены исковые заявления с требованием возложить обязанность на орган местного самоуправления снести аварийные дома. В ходе судебного разбирательства муниципалитет добровольно выполнил требования прокурора в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/668930-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65news.php?id=13532