Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ЗС)

В Алтайском крае граждане Республики Казахстан осуждены за контрабанду стратегически важных ресурсов в крупном размере

12 сентября 2018 года


Третьяковским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении двоих граждан Республики Казахстан. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 2261 УК РФ (контрабанда, то есть незаконное перемещение через Государственную границу РФ с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс стратегически важных ресурсов, в крупном размере).

Государственное обвинение поддержано Рубцовской транспортной прокуратурой.

Суд установил, что граждане Республики Казахстан незаконно переместили высушенные головы пеликанов, относящихся к виду «Пеликан розовый» (39 штук) и к виду «Пеликан кудрявый» (9 штук) через Государственную границу с территории Республики Казахстан на территорию РФ.

Сотрудниками пограничной службы на Государственной границе РФ при прохождении пограничного контроля были обнаружены и изъяты незаконно перемещенные 48 высушенных голов двух видов птиц семейства пеликановые, которые относятся к редким видам, занесенным в Красную книгу России и Казахстана. Общая стоимость фрагментов птиц, являющихся согласно постановлению Правительства №923 от 13.009.2012 «Об утверждении перечня стратегически важных товаров и ресурсов для целей ст. 226.1 УК РФ» стратегически важными ресурсами, составила 2 880 000 рублей.

При рассмотрении дела в суде подсудимые вину признали полностью.

Третьяковским районным судом каждому из соучастников назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/668897-v-altayskom-krae-grajdane.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/zstpnews/6020.html