Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

За должностные преступления осужден бывший инспектор Гостехнадзора Республики Бурятия по Тункинскому району

12 сентября 2018 года


Прокуратурой Тункинского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего инспектора Гостехнадзора Республики Бурятия по Тункинскому району Д., обвиняемого в получении взяток и служебном подлоге.

Судом установлено, что в 2016-2018 гг. Д., являясь консультантом – главным государственным инженером – инспектором Гостехнадзора Республики Бурятия по Тункинскому району, получил 2 взятки и 6 мелких взяток за незаконную выдачу удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), содержащих заведомо ложные сведения, а также совершил 9 эпизодов служебного подлога. Так, вопреки установленному порядку Д. умышленно заполнял карточки результатов экзаменов на присвоение квалификации тракториста-машиниста, где отражал недостоверные сведения об успешной сдаче лицами экзаменов на право управления гусеничными и колесными машинами.

Незаконно выданные удостоверения изъяты в ходе предварительного следствия, приобщены к материалам уголовного дела, что исключает их дальнейшее использование.

На основании доказательств, представленных государственным обвинителем, суд признал Д. виновным, ему назначено окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, а также дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе в системе Гостехнадзора, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком 3 года.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Поделиться ссылкой:

Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне) Нажмите здесь, чтобы поделиться контентом на Facebook. (Открывается в новом окне) Нажмите, чтобы поделиться в Google+ (Открывается в новом окне)

Похожее



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/668884-za-doljnostnyie-prestupleniya-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03?p=22183