Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Прокуратура г.Щекино по результатам проверки обращения приняла меры к устранению нарушений законодательства о защите прав потребителей, санитарно-эпидемиологического законодательства

11 сентября 2018 года


Прокуратурой г. Щекино совместно со специалистами комитета ветеринарии Тульской области проведена проверка по обращению местной жительницы Ф. об исполнении требований законодательства РФ о защите прав потребителей, санитарно-эпидемиологического законодательства в продуктовом магазине ООО «Ивушка»

В ходе проверки установлено, что в холодильном оборудовании торгового зала в продуктовом магазине ООО «Ивушка» на хранении и в реализации находилась продукция животного происхождения без маркировочных этикеток производителя, а именно: тушки куриные, общим весом 1,9 кг; рыба мороженная, общим весом 27 кг.

Указанное является нарушением пунктов 7.4, 8.24 Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 №29-ФЗ, ст. 17 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», из которых следует, что этикетки (ярлыки) на таре поставщика должны сохраняться до окончания сроков годности (хранения) пищевых продуктов, а реализация продукции без этикеток (или листов-вкладышей) в организациях торговли запрещается. Пищевые продукты, не имеющие маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или нормативными документами, признаются некачественными и опасными, не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

Таким образом, употребление вышеуказанной продукции, может повлечь за собой угрозу жизни и здоровья граждан, что является недопустимым.

По результатам проверки прокурором города Щекино возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.43 Кодекса РФ об административных правонарушениях и направлено заявление в Арбитражный суд Тульской области о привлечении ООО «Ивушка» к административной ответственности.

Арбитражный суд Тульской области удовлетворил заявление прокурора г. Щекино и назначил ООО «Ивушка» административное наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/668867-prokuratura-gschekino-po-rezultatam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/shchekino/50751/