Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Об итогах участия представителя Генеральной прокуратуры РФ в международных мероприятиях антикоррупционного характера, состоявшихся в штаб-квартире ООН в г. Вене

11 сентября 2018 года


Представителем Генеральной прокуратуры РФ в составе постоянно действующей российской делегации принято участие в 9-й сессии Межправительственной рабочей группы по обзору хода выполнения Конвенции ООН против коррупции и Межправительственной рабочей группы по предупреждению коррупции, которые состоялись с 3 по 7 сентября 2018 г. в штаб-квартире ООН в г. Вене (Австрия).

В рамках 9-й сессии Межправительственной рабочей группы по предупреждению коррупции представлен доклад о передовом опыте Генеральной прокуратуры РФ в сфере антикоррупционного правового просвещения. Кроме того участники рабочей группы были ознакомлены с тематическими брошюрами и буклетами, подготовленными Генеральной прокуратурой РФ, которые находятся в свободном доступе на сайте Генеральной прокуратуры РФ по ссылке: http://www.genproc.gov.ru/anticor/.

Также на полях сессии рабочих групп по инициативе РФ, участвующей во II цикле механизма обзора хода осуществления положений глав II и V Конвенции ООН против коррупции, состоялась встреча российских экспертов с представителями обозревающих государств Албании и Зимбабве при участии сотрудников Секретариата УНП ООН.

РФ была представлена сотрудниками Управления Президента РФ по вопросам противодействия коррупции, Генеральной прокуратуры РФ, Министерства иностранных дел РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Федеральной службы по финансовому мониторингу.

Республику Албания представлял полномочный посланник Постоянного представительства Албании при международных организациях в г. Вене, Республику Зимбабве – сотрудники Антикоррупционной комиссии.

На этой встрече российской делегацией сообщено о завершении работы по подготовке ответов на разработанный УНП ООН комплексный контрольный перечень вопросов для самооценки. Выражена надежда на продолжение эффективного сотрудничества между представленными государствами.

В свою очередь представители Албании и Зимбабве поддержали инициативу о продолжении сотрудничества, сообщили об определении правительственных экспертов, которые будут проводить оценку РФ.

По итогам встречи стороны достигли договоренности о продолжении взаимодействия в рамках обзорного механизма.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/668840-ob-itogah-uchastiya-predstavitelya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfsmi/news/archive/news-1447810/