Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Прокуратура разъясняет: «О применении необходимой обороны»

11 сентября 2018 года


Необходимая оборона является обстоятельством вынужденного правомерного причинения вреда.

Критерии применения необходимой обороны регламентированы ст. 37 УК РФ.

- не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия;

- защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства;

- не является превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

Превышение пределов необходимой обороны есть явное несоответствие совершенного деяния характеру и опасности посягательства.

Несоответствие может определяться различными обстоятельствами (имелось неравное количество нападающих и защищающихся, несоответствие интенсивности нападения и интенсивности защиты, несоответствие средств нападения и защиты и др.).

Уголовная ответственность за причинение вреда наступает для обороняющегося лишь в случае превышения пределов необходимой обороны, когда будет установлено, что оборонявшийся прибегнул к защите такими способами и средствами, применение которых явно не вызывалось характером и опасностью посягательства, и без необходимости умышленно причинил посягавшему тяжкий вред здоровью или смерть. При этом оборонявшийся должен осознавать, что причиняет вред, который не был необходим для предотвращения или пресечения конкретного общественно опасного посягательства.

Согласно действующему законодательству максимальное наказание за убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны (ст. 108 УК Р) установлено до двух лет лишения свободы, за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, до одного года лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/668816-prokuratura-razyyasnyaet-o-primenenii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06news/1830/