Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

По результатам прокурорской проверки в отношении начальника отдела образования Измалковского района возбуждено административное дело

11 сентября 2018 года


в соответствии с заданием прокуратуры области проверила исполнение санитарно-эпидемиологического законодательства в образовательных учреждениях.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 №273-Ф3 "Об образовании в РФ" образовательное учреждение создает необходимые условия для охраны и укрепления здоровья учащихся.

В этой связи соблюдение санитарно эпидемиологических требований к условиям и организации обучения является обязательным.

Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 № 825 сотрудники общеобразовательных учреждений отнесены к категории лиц, для которых проведение медицинского осмотра и профилактических прививок является обязательным мероприятием.

Однако по состоянию на 10.09.2018 работники 20 образовательных учреждений Измалковского района и их филиалов не прошли периодический медицинский осмотр на 2018-2019 учебный год.

Сложившаяся ситуация стала следствием ненадлежащего финансирования образовательных организаций районным отделом образования .

По результатам проверки в отношении начальника отдела образования администрации района прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения детей).

Санкция ст. предусматривает наказание для должностных лиц в виде штрафа в размере от 3 тыс. до 7 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/668799-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=45078