Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Мужчина осужден за приготовление к убийству по найму своего отчима

11 сентября 2018 года


Прокуратура Приморского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Андрея Цветкова. Он признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация приготовления к убийству по найму, однако это преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам).

Суд установил, что Цветков в июле 2016 года принял решение об организации убийства по найму своего отчима из личных неприязненных отношений.

Он разработал план совершения убийства потерпевшего, приискал соучастника убийства, который за денежное вознаграждение должен был совершить убийство любым удобным способом при условии сокрытия трупа потерпевшего. Подсудимый сообщил соучастнику информацию о месте жительства отчима, используемых им транспортных средствах, а также иную информацию, необходимую для совершения убийства.

Соучастник совершения преступления, убедившись в реальных преступных намерениях Цветкова, желая пресечь эти незаконные действия, добровольно отказался от совершения преступления и сообщил в правоохранительные органы о намерениях подсудимого.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Цветков передавал «исполнителю» преступления денежные средства в качестве аванса за совершение преступления, а также давал конкретные указания по совершению убийства.

После того как «исполнитель» преступления, участвовавший в оперативно-розыскных мероприятиях, сообщил подсудимому не соответствующую действительности информацию о совершении убийства потерпевшего, Цветков был задержан сотрудниками правоохранительных органов при передаче оставшейся суммы денежных средств.

Приморский районный суд признал подсудимого виновным в совершении этого преступления и назначил ему наказание в виде 7,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и с ограничением свободы на 1 год.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/668790-mujchina-osujden-za-prigotovlenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/19012-muzhchina-osuzhden-za-prigotovlenie-k-ubiystvu-po-naymu-svoego-otchima