Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

По результатам прокурорской проверки, проведенной по факту повторного взрыва в жилом доме на ул. Красноармейской г. Орла, возбуждено уголовное дело

11 сентября 2018 года


Прокуратурой Советского района г. Орла проведена проверка по фактам взрывов, произошедших 14.08.2018 и 24.08.2018 в многоквартирном жилом доме №11 по ул. Красноармейская г. Орла, в результате которых пострадали жители указанного дома.

Установлено, что в связи с произошедшими 14.08.2018 взрывами газа в указанном доме на место происшествия выезжали работники администрации г. Орла, Управления государственной жилищной инспекции Орловской области, ГУ МЧС России по Орловской области, которыми осуществлялся осмотр, обследование помещений и коммуникаций указанного жилого дома.

При этом должностными лицами надлежащие и своевременные меры по недопущению повторных фактов взрывов и возгораний, а также по эвакуации людей из жилых помещений многоквартирного дома приняты не были.

Несмотря на то, что причины и условия, повлекшие взрыв 14.08.2018 в указанном доме не были установлены и устранены, газоснабжение и электроснабжение жилых помещений пострадавшего дома были восстановлены.

24.08.2018 в вышеназванном многоквартирном жилом доме произошел повторный взрыв, в результате которого пострадал гражданин, его здоровью причинен тяжкий вред.

По указанным фактам прокуратурой Советского района г. Орла вынесено постановление в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, материалы проверки направлены в орган предварительного расследования, по их результатам СО по Советскому району г. Орел СУ СК России по Орловской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

Надзор за расследованием уголовного дела осуществляет прокуратура Советского района г. Орла.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/668786-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57news/Po_rezultatam_prokurorskoy_proverki_provedennoy_po_faktu_povtornogo_vzryva_v_zhilom_dome_na_ul_Krasnoarmeyskoy_g_Orla_vozbuzhden