Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

По протесту прокуратуры судом отменено незаконное постановление о привлечении гражданина к административной ответственности

11 сентября 2018 года


Прокуратура Ординского района Пермского края провела проверку соблюдения требований законодательства отделом ГИБДД (дислокация с. Орда) МО МВД России «Суксунский» при привлечении гражданина к административной ответственности.

Установлено, что инспектор отдела ГИБДД в ходе досмотра документов водителя грузовика на транспортировку древесины выявил, что они заполнены с нарушением требований законодательства.

В связи с этим возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения), водитель признан виновным и привлечен к штрафу.

Между тем, ответственность за правильность заполнения документов на транспортировку древесины не может быть возложена на водителя.

По результатам проверки прокуратурой района незаконное постановление сотрудника ГИБДД опротестовано в судебном порядке.

Решением Ординского районного суда Пермского края постановление отменено, в связи с отсутствием в действиях водителя состава административного правонарушения, производство по делу прекращено.

Прокуратура Ординского района Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/668767-po-protestu-prokuraturyi-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2018/09/11/15392/