Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Прокуратурой выявлены нарушения требований трудового законодательства в деятельности предпринимателей

11 сентября 2018 года


Прокуратура Большесосновского района Пермского края проверила соблюдение требований трудового законодательства в деятельности трех индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории муниципального района.

Установлено, что в нарушение требований закона, ИП не утверждена форма расчетного листка, а заработная плата работников составляет ниже минимального размера оплаты труда. Также одним из индивидуальных предпринимателей при приеме на работу работников в кафе заключены договоры гражданско-правового характера на оказание возмездных услуг. Однако фактически между индивидуальным предпринимателем и работниками сложились трудовые отношения.

По результатам проверки прокуратурой района индивидуальным предпринимателям внесены представления об устранении нарушений трудового законодательства, в отношении одного из них возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем), которое направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда по Пермскому краю.

Исполнение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры района.

Прокуратура Большесосновского района Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/668766-prokuraturoy-vyiyavlenyi-narusheniya-trebovaniy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2018/09/11/15393/