Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Верховный суд республики подтвердил законность требований прокуратуры о возврате муниципалитету 12 соток земли

11 сентября 2018 года


Верховный суд республики согласился с требованиями Белорецкого межрайонного прокурора о возврате земли в муниципальную собственность.

В суде установлено, что в октябре 2008 года местный житель попросил управляющую делами Тирлянского сельсовета посодействовать в получении земли для ведения личного подсобного хозяйства.

В этих целях чиновник подделала выписку из похозяйственной книги, закрепив за односельчанином более 12 соток земли в с.Тирлянский.

На основании подложного документа мужчина оформил участок в свою собственность, а затем продал жительнице г.Магнитогорска.

В отношении бывшей управляющей делами и её знакомого были возбуждены уголовные дела, по результатам рассмотрения которых они признаны виновными в служебном подлоге (ч.1 ст. 292 УК РФ), мошенничестве и пособничестве в его совершении (ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч.3 ст. 33, ч.1 ст. 159 УК РФ).

Кроме того, межрайонная прокуратура в судебном порядке потребовала прекратить право частной собственности на незаконно отчужденную землю и вернуть её муниципалитету.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/668756-verhovnyiy-sud-respubliki-podtverdil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news/news.php?ID=74777