Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Екатеринбурге по требованию прокуратуры погашена задолженность по выплате заработной платы перед работниками картографической фабрики на сумму свыше 4,1 млн. рублей

11 сентября 2018 года


Прокуратура Октябрьского района г. Екатеринбурга провела проверку соблюдения трудового законодательства в деятельности НАО «Уральская картографическая фабрика».

Предприятие занималось производством глобусов и картографической продукции.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что на предприятии образовалась задолженность по выплате заработной платы перед 55 работниками на сумму свыше 5 млн. рублей за период с января 2016 г.

Арбитражный суд Свердловской области признал предприятие банкротом, его деятельность не ведется с начала 2016 года.

В целях восстановления трудовых прав работников прокуратура Октябрьского района г. Екатеринбурга приняла комплекс мер прокурорского реагирования.

В частности, прокуратура руководителю предприятия внесла представление с требованием погашения задолженности, а также в отношении бывших руководителей предприятия и юридического дела были возбуждены административные дела по чч. 1, 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).

По заявлениям прокурора судом выданы судебные приказы о взыскании заработной платы в отношении обратившихся в прокуратуру работников предприятия.

Требования всех работников включены конкурсным управляющим в реестр требований кредиторов.

Кроме того, прокуратура направила материалы в порядке ст. 37 УПК РФ в следственные органы, по результатам рассмотрения которых было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы и иных выплат, совершенная руководителем предприятия из корыстной и иной личной заинтересованности).

В результате принятых прокуратурой района мер с конца августа по начало сентября 2018 года предприятием выплачена работникам задолженность по заработной плате, а также компенсация в связи с сокращением работников и компенсация за несвоевременную выплату заработной платы на сумму свыше 4,1 млн. рублей.

Денежные средства на выплату заработной платы поступили в результате публичных торгов по реализации недвижимого имущества предприятия, проведенных конкурсным управляющим.

По состоянию на текущее время задолженность по заработной плате предприятия составляет чуть более 1 млн. рублей, из них свыше 300 тыс. рублей – задолженность перед 14 работниками, а также свыше 700 тыс. рублей задолженность перед бывшим руководителем предприятия, в отношении которого в настоящее время решается вопрос о привлечении его к субсидиарной ответственности по долгам предприятия.

Денежные средства 14 работникам не перечислены в связи с отсутствием действующих реквизитов их счетов, куда можно перечислить заработную плату.

Конкурсным управляющим запрошены актуальные реквизиты работников, необходимые денежные средства зарезервированы на счете предприятия.

Перечисление оставшейся суммы в размере 300 тыс. рублей остается на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/668752-v-ekaterinburge-po-trebovaniyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66ekaterinburge-po-trebovaniyu-prokuratury-pogashena