Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В г. Новокуйбышевске вынесен обвинительный приговор по уголовному делу по факту разбойного нападения на водителя такси.

11 сентября 2018 года


Приговором Новокуйбышевского городского суда от 5 сентября 2018 года 22-летний, 24-летний и 17-летний местные жители признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия) и п.п. «а, в» ч. 2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья).

В ходе судебного следствия установлено, что 20.11.2017 около автозаправочной станции на Самарском шоссе, 4 в г. Новокуйбышевске трое нападавших избили водителя остановившегося такси. Испугавшись за свою жизнь, водитель выбежал из автомобиля, однако был настигнут нападавшими, которые сбили его с ног и вновь затащили в салон на заднее сидение.

В это время один из нападавших сел за руль автомобиля и проследовал к круглосуточному киоску. По дороге злоумышленники отобрали у потерпевшего 2600 рублей и 2 сотовых телефона, при этом 24-летний нападавший угрожал жертве осколком стеклянной бутылки, приставленной к телу.

После этого преступники проследовали в г. Самару, где были задержаны сотрудниками ДПС.

Суд с учетом мнения прокурора признал подсудимых виновными и определил наказание в виде 4 и 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Несовершеннолетний подсудимый приговорен к 2 годам воспитательной колонии.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/668746-v-g-novokuybyishevske-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63news/news.php?ELEMENT_ID=20397