Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Подрядная организация не обеспечила соблюдение требования безопасности при производстве работ на высоте

11 сентября 2018 года


Прокуратура Кировского района Санкт-Петербурга провела проверки соблюдения жилищного законодательства и законодательства об охране труда при выполнении работ по капитальному ремонту 2 многоквартирных домов по проспекту Стачек и улице Новоовсянниковской в деятельности ООО «Реставратор» и Фонда капитального ремонта.

Установлено, что на прилегающих территориях домов по этим адресам отсутствуют ограждения, предупреждающие знаки и иные средства, свидетельствующие о выделении границ опасных зон при производстве работ на высоте.

При входе в чердачное помещение обнаружены элементы строительных материалов в хаотичном порядке (навалом).

У работников отсутствуют средства индивидуальной защиты от падения с высоты, а также спецодежда.

При детальном осмотре внешней (наружной) части крыш выявлено отсутствие систем безопасности, защищающих от падения с высоты. Опасные зоны не выделены и не ограждены, над рабочими зонами протянуты кабели высокого напряжения.

Кроме того, Фонд капитального ремонта не проконтролировал сроки выполнения работ подрядной организацией.

Прокуратура района возбудила в отношении подрядной организации дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда), которое находится на рассмотрении, а также подготовила в адрес подрядчика и Фонда представления об устранении нарушений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/668687-podryadnaya-organizatsiya-ne-obespechila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/19007-podryadnaya-organizaciya-ne-obespechila-soblyudenie-trebovaniya-bezopasnosti-pri-proizvodstve-rabot-na-vysote