Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Прокурорами принимаются меры к привлечению к ответственности за мошенничество получателей социальных выплат

11 сентября 2018 года


Органами прокуратуры области системно осуществляется надзор за соблюдением законодательства при предоставлении различных социальных выплат.

Нередко граждане, получающие компенсационные выплаты в связи с уходом за нетрудоспособными лицами, пенсию по потере кормильца, федеральные доплаты к пенсии и иные предусмотренные законом социальные выплаты, умышленно не сообщают в органы Пенсионного фонда РФ о фактах, влекущих прекращение выплат.

Так, прокуратурой Кологривского района в ходе проверки установлено, что 17-летний гражданин, получающий пенсию по потере кормильца, умышленно не сообщил в подразделение Пенсионного фонда РФ о своем отчислении из образовательной организации среднего профессионального образования, что является основанием для прекращения выплат. Незаконным путем им получено более 8 тысяч рублей.

Материалы проверки прокурором Кологривского района направлены в полицию для решения вопроса об уголовном преследовании. В отношении гражданина возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ — мошенничество при получении выплат, проводится процессуальная проверка.

Всего по аналогичным фактам в 2018 году в органы предварительного расследования прокурорами направлено 12 материалов, по всем возбуждены уголовные дела.

Санкция ч.1 ст. 159.2 УК РФ предусматривает наказание от штрафа до принудительных работ срок до двух лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/668677-prokurorami-prinimayutsya-meryi-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=21347