Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Галичский межрайонный прокурор добивается обеспечения инвалида необходимыми лекарственными средствами

11 сентября 2018 года


Галичской межрайонной прокуратурой на основании поступившего обращения проведена проверка исполнения требований законодательства о лекарственном обеспечении льготных категорий граждан. Установлено, что на учете в ОГБУЗ «Галичская окружная больница» состоит 24-летний гражданин, являющийся инвалидом I группы бессрочно.

Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, утвержден Постановлением Правительства РФ от 30 июля 1994 года № 890. В соответствии с данным Перечнем инвалиды I группы в бесплатном порядке по рецептам врачей обеспечиваются, в том числе, всеми лекарственными средствами и средствами медицинской реабилитации по медицинским показаниям.

Лечащими врачами указанному гражданину показан постоянный прием противосудорожной терапии - лекарственных препаратов «Депакин» и «Финлепсин-ретард». Указанные лекарственные препараты назначены для постоянного приема по жизненным показаниям и замене на аналоги не подлежат.

Вместе с тем, указанными лекарственными препаратами гражданин на протяжении длительного времени не обеспечивается.

По итогам проверки Галичский межрайонный прокурор обратился в суд с иском об обязании Департамента здравоохранения Костромской области обеспечить инвалида I группы вышеуказанными лекарственными средствами по медицинским показаниям в полном объеме. Исковое заявление находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/668676-galichskiy-mejrayonnyiy-prokuror-dobivaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=21348