Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Бывший сотрудник почты осуждена за присвоение 180 тыс. рублей

11 сентября 2018 года


Судом города Костромы с участием государственного обвинителя прокуратуры города рассмотрено уголовное дело в отношении 25 – летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата).

Судом установлено, что костромичка, работая в качестве почтальона в одном из отделений почты города Костромы, присвоила свыше 180 тыс. рублей, выданных ей для выплаты пенсий, чем причинила УФПС Костромской области материальный ущерб.

В судебном заседании установлено, что девушка была принята на работу почтальоном 14.03.2018, 16.03.2018 она получила денежные средства в сумме свыше 180 тысяч рублей для выплаты пенсий на дому. Получив деньги, девушка решила потратить их на собственные нужды. Она ездила на такси по городам Костромской области (Мантурово, Буй, Шарья), останавливалась для проживания в гостиницах, приобрела себе косметику. Спустя несколько дней костромичку задержали сотрудники полиции в г. Шарье, при ней были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме около 77 тыс. рублей.

Приговором суда девушка признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств ей назначено наказание в виде обязательных работ на срок 60 часов.

В настоящее время осужденная не работает в отделении почтовой связи.

Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск ФГУП «Почта России» к осужденной о взыскании суммы, причиненного материального ущерба в размере около 104 тысячи рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/668626-byivshiy-sotrudnik-pochtyi-osujdena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=21345