Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Прокуратура Татарстана проводит анализ практики, складывающейся вокруг нового порядка оформления документов для осуществления индивидуального жилищного строительства

11 сентября 2018 года


В истёкший месяц в прокуратуру республики неоднократно поступали обращения граждан о необходимости разъяснения изменившегося порядка оформления документов для осуществления индивидуального жилищного строительства.

Действительно, в указанной сфере произошли важные изменения. С 4 августа 2018 года введён уведомительный порядок начала и окончания строительства объектов индивидуального жилищного строительства и садовых домов. Ранее действовавший порядок выдачи разрешений на строительство индивидуальных жилых домов утратил силу.

Статьё оформления документов для осуществления индивидуального жилищного строительства й 51.1 Градостроительного кодекса РФ регламентирован порядок обращения застройщика в орган местного самоуправления с уведомлением о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома. В части 1 данной ст. перечислены сведения, которые необходимо указать в уведомлении о планируемом строительстве, в том числе сведения о застройщике, о земельном участке, на котором будет строиться объект, о планируемых параметрах объекта, в том числе об отступах от границ земельного участка и др. Частью 3 указанной ст. определены документы, прилагаемые застройщиком к уведомлению.

Орган местного самоуправления возвращает застройщику уведомление и прилагаемые документы без рассмотрения в двух случаях: при отсутствии в уведомлении о планируемом строительстве необходимых сведений или в случае непредставления застройщиком предусмотренных документов.

Если основания для возврата отсутствуют, орган местного самоуправления в течение семи рабочих дней проводит соответствующую проверку и направляет застройщику уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке либо уведомление о несоответствии.

Министерством строительства и ЖКХ РФ форма уведомления о планируемом строительстве до настоящего времени не утверждена.

Вместе с тем, разъясняю, что отсутствие утверждённой формы уведомления не является основанием для отказа в предоставлении гражданам муниципальной услуги.

В целях предупреждения возможных нарушений прав граждан прокуратурой республики горрайпрокурорам поручено в кратчайшие сроки проанализировать складывающуюся на поднадзорной территории практику по указанному вопросу, при наличии оснований принять меры прокурорского реагирования.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/668605-prokuratura-tatarstana-provodit-analiz.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16info/centralnyi-apparat/15316/