Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Прокуратурой Варнавинского района пресечено нарушение трудового законодательства в отношении несовершеннолетних

11 сентября 2018 года


Прокуратурой Варнавинского района по заданию прокуратуры области проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере организации труда и занятости несовершеннолетних в летний период.

В ходе проведенной проверки было установлено, что в нарушение ст. 140 Трудового кодекса в одном из бюджетных дошкольных образовательных учреждений в летний период т.г. работало 3 несовершеннолетних, однако заработная плата им была выплачена в срок от 2 до 8 дней спустя окончания срока действия договора.

Кроме того, проверка показала, что учреждением были заключены срочные трудовые договора с несовершеннолетними, согласно которым они приняты на работу с момента подписания договора. При этом в нарушение трудового законодательства, в указанных договорах не указано время начала и окончания работы, время перерывов в работе. В нарушение постановления правительства РФ от 16.04.2004 № 225 «О трудовых книжках», трудовые книжки на несовершеннолетних не оформлены, записи о выполняемой работе, а также об увольнении в трудовые книжки не внесены.

По фактам выявленных нарушений заведующему дошкольного образовательного учреждения прокуратурой внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того, возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), которое находится на рассмотрении.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/668598-prokuraturoy-varnavinskogo-rayona-presecheno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=8870&a=entry.show