Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Липецкий межрайонный природоохранный прокурор предостерег руководителя СП «Парус» от нарушения права граждан на свободный доступ к береговой полосе Матырского водохранилища

11 сентября 2018 года


Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по обращению гражданина по вопросу незаконного ограничения администрацией санатория-профилактория «Парус» НП «Новолипецкий медицинский центр» свободного доступа к береговой полосе Матырского водохранилища.

В ходе проверки оперативные работники прокуратуры совместно со специалистами Управления экологии и природных ресурсов области, отдела водных ресурсов по Липецкой области Донского БВУ обследовали указанный в обращении участок береговой полосы водохранилища.

Установлено, что на въездных воротах СП «Парус» имелась информационная табличка, содержание которой противоречило действующему водному законодательству, в связи с чем директору НП «Новолипецкий медицинский центр» объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона.

Кроме этого, выявлены факты самовольного использования части земельного участка, расположенного в границах береговой полосы, и нарушения режима водоохранной зоны водохранилища.

Так, на самовольно использованном участке, с нарушением режима водоохранной зоны НП «Новолипецкий медицинский центр» разместило металлический гараж.

По результатам проверки в отношении директора НП «Новолипецкий медицинский центр» прокурор возбудил административные дела по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка) и ч. 2 ст. 8.12 КоАП РФ (нарушение режима использования земельных участков и лесов в водоохранных зонах), которые направлены для рассмотрения по существу в Управление Росреестра по Липецкой области и в Управление Росприроднадзора по Липецкой области.

Санкция за наиболее значительное правонарушение предусматривает штрафные санкции для должностных лиц в размере от 40 тыс. до 50 тыс. рублей.

Одновременно с этим в адрес должностного лица внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений.

Исполнение акта прокурорского реагирования взято на контроль.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/668591-lipetskiy-mejrayonnyiy-prirodoohrannyiy-prokuror.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=45073