Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

После прокурорского вмешательства устранены нарушения закона в сфере арендных правоотношений

11 сентября 2018 года


Прокуратурой республики проведена проверка исполнения требований антикоррупционного законодательства должностными лицами министерства имущественных и земельных отношений КЧР (далее по тексту-Министерство) при осуществлении полномочий по управлению имуществом.

В ходе проверки выявлено, что должностными лицами Министерства при расчете арендной платы за использование земельных участков республиканской формы собственности неверно применены ставки арендной платы. В связи с переоценкой стоимости земельных участков не произведен перерасчет ставок арендной платы, что повлекло за собой необоснованное снижение доходов республиканского бюджета. В силу норм ст. 65 ЗК РФ использование земли в РФ является платным.

Вместе с тем, несмотря на наличие задолженности у ряда землепользователей по арендным платежам за землю, сохраняющейся на протяжении длительного времени, работниками Министерства меры по взысканию долгов в судебном порядке не принимаются.

Также установлено, что до настоящего времени автоматизированная система по учету начисления и поступлений платежей в Министерстве не функционирует, что затрудняет работу при исчислении арендной платы за землю.

По итогам проверки прокуратурой республики в адрес министра имущественных и земельных отношений КЧР внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/668539-posle-prokurorskogo-vmeshatelstva-ustranenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09news/posle-prokurorskogo-vmeshatelstva-ustraneny-narusheniia-zakona-v-sfere-arendnyh-pravootnoshenii