Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

По результатам проверки прокуратурой города Черкесска выявлены нарушения действующего законодательства в сфере водоснабжения

11 сентября 2018 года


Прокуратурой города Черкесска проведена првоерка соблюдения законодательства в сфере водоснабжения населения.

Установлено, что водоснабжение и водоотведение в городе Черкесске осуществляется АО «Водоканал». Однако, до настоящего времени мэрией МО г.Черкесска в нарушение ст. 6 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» не приняты меры по организации водоснабжения в случае невозможности исполнения АО «Водоканал» данной деятельности либо в случае отказа от исполнения своих обязательств.

Проверка показала, что органами местного самоуправления вопреки положениям ст. 27 Водного кодекса РФ не реализованы должным образом полномочия по установлению правил использования водных объектов, расположенных на территории города. Соответствующее постановление, определяющее порядок пользования водными объектами, городской мэрией не издано.

Помимо этого, органом местного самоуправления не предпринимаются меры, направленные на признание права муниципальной собственности в отношении бесхозяйных систем водоснабжения, что ведет к неэффективному использованию имущества.

По итогам проверки прокуратурой внесено представление в мэрию МО г. Черкесска в целях устранения допущенных нарушений закона.

Рассмотрение представления находится на контроле прокуратуры города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/668538-po-rezultatam-proverki-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09news/po-rezultatam-proverki-prokuraturoi-goroda-cherkesska-vyiavleny-narusheniia-deistvuiushchego-zakonodatelstva-v-sfere-vodosnabzheniia