Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области суд по требованию Тындинского городского прокурора обязал администрацию города предоставить жилое помещение сироте

11 сентября 2018 года


Так, за 8 месяцев 2018 года с целью восстановления жилищных прав детей, утративших родительское попечение, Тындинским городским прокурором в суд направлено 9 исков о возложении обязанности на органы местного самоуправления о предоставлении сиротам жилья.

В ряде случаев, только благодаря вмешательству прокурора, лица из числа сирот получают возможность обеспечения жильем, исполнение решений судов находится на контроле прокуратуры.

Так, Тындинская городская прокуратура провела проверку по обращению жительницы города о нарушении ее жилищных прав.

Установлено, что заявительница, не имеющая жилья на момент утраты родительского попечения, не была им обеспечена в порядке, установленном федеральным и региональным законодательством.

По данному факту прокурор, в целях восстановления жилищных прав сироты в Тындинский районный суд направил исковое заявление, которое 10 сентября 2018 года рассмотрено и удовлетворено в полном объеме, суд обязал администрацию города предоставить сироте жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям.

Исполнение решения суда находится на контроле Тындинской городской прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/668521-v-amurskoy-oblasti-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=9872