Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Прокуратура Ленинского округа г. Тюмени направила в суд уголовное дело в отношении вора-рецидивиста, обвиняемого в совершении серии краж со взломом

11 сентября 2018 года


Прокуратура Ленинского округа г.Тюмени направила в суд уголовное дело в отношении 30-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража и покушение на кражу, совершенные с незаконным проникновением в помещение).

Расследованием установлено, что мужчина после освобождения из мест лишения свободы в июне 2017 года, где он отбывал наказание за совершение имущественных преступлений, на путь исправления не встал и продолжил заниматься преступной деятельностью.

В период с августа 2017 года по июнь 2018 года он совершил 30 краж и 6 покушений на кражи в областном центре. Злоумышленник промышлял в основном в ночное время после завершения рабочего дня, когда все офисы и магазины уже не работали. Чтобы остаться незамеченным, отправляясь на дело, рецидивист одевал перчатки, шапку-балаклаву и с помощью отвертки с легкостью вскрывал пластиковые двери организаций, проникал в них и забирал исключительно денежные средства.

В основном добычей похитителя были незначительные суммы денег, но иногда ему попадались и крупные суммы.

Так, например, 21 августа 2017 года рецидивист, проник в один из известных городских тату-салонов, расположенный по ул. Широтной областного центра, и похитил там 37 тыс. рублей. Общий же размер ущерба, причиненного потерпевшим, составил более 280 тыс. рублей.

В ходе следствия у злоумышленника были изъяты перчатки, шапка-балаклава, отвертка и часть похищенных денег.

23июня 2018 года рецидивист был задержан сотрудниками полиции и по решению суда заключен под стражу.

Прокуратура Ленинского округа г.Тюмени утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/668511-prokuratura-leninskogo-okruga-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915992020/