Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Прокуратура Курганской области утвердила обвинительное заключение в отношении начальника УФНС России по Курганской области за присвоение бюджетных денежных средств и получение взятки на общую сумму свыше 3 млн.рублей

11 сентября 2018 года


Заместитель прокурора Курганской области утвердил обвинительное заключение в отношении руководителя УФНС России по Курганской области Владимира Рыжука. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст .160 УК РФ (присвоение денежных средств), ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия: в период с 2014-2017 г.г. Рыжук, являясь руководителем региональной налоговой службы, за счет бюджетных денежных средств осуществлял поездки на служебных автомобилях на выходных в г.Тюмень, где постоянно проживала его семья. Всего на личные поездки начальника было израсходовано около 400 тысяч бюджетных денежных средств.

Кроме того, Владимир Рыжук в феврале 2017 года, в целях оказания покровительства при проведении налоговых проверок одному из ведущих застройщиков области требовал передать ему 3 млн.рублей.

Понимая возможное наступление негативных последствий для финансово-хозяйственной деятельности строительных компаний, бизнесмен передал часть требуемой суммы в размере 500 тысяч рублей.

После вручения копии обвинительного заключения обвиняемому уголовное дело будет направлено в Курганский городской суд.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/668493-prokuratura-kurganskoy-oblasti-utverdila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php?option=com_content&view=article&id=9745:prokuratura-kurganskoj-oblasti-utverdila-obvinitelnoe-zaklyuchenie-v-otnoshenii-nachalnika-ufns-rossii-po-kurganskoj-oblasti-za-prisvoenie-byudzhetnykh-denezhnykh-sredstv-i-poluchenie-vzyatki-na-obshchuyu-summu-svyshe-3-mln-rublej&catid=38&Itemid=101