Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

После прокурорской проверки ушёл в отставку глава Белоярского сельсовета в Щучанском районе

11 сентября 2018 года


Прокуратура Щучанского района провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в деятельности должностных лиц Белоярского сельсовета.

Установлено, что Глава Белоярского сельсовета в июле 2018 года зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя в г. Екатеринбурге.

Вместе с тем, в соответствии с п. 2.1, п. 3 ч. 3 ст. 12.1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» лица, замещающие муниципальные должности и осуществляющие свои полномочия на постоянной основе, не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц; заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

В связи с данными обстоятельствами прокуратурой района в адрес председа-теля Белоярской сельской Думы внесено представление об устранении нарушений закона.

После внесения акта прокурорского реагирования глава сельсовета написал заявление о прекращении полномочий.

04.09.2018 Белоярской сельской Думой принято решение о досрочном пре-кращении полномочий главы названного муниципального образования.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/668492-posle-prokurorskoy-proverki-ushl.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php?option=com_content&view=article&id=9746:posle-prokurorskoj-proverki-ushjol-v-otstavku-glava-beloyarskogo-selsoveta-v-shchuchanskom-rajone&catid=38&Itemid=101