Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Природоохранной прокуратурой выявлены нарушения законодательства о лицензировании фармацевтической деятельности

11 сентября 2018 года


При проведении Курганской межрайонной природоохранной прокуратурой с привлечением специалиста Управления Россельхознадзора по Курганской области выявлены нарушения законодательств в ветаптеке, в которой осуществлял свою деятельность индивидуальный предприниматель.

Фармацевтическая деятельность в РФ осуществляется в том числе ветеринарными аптечными организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность.

Лекарственные препараты для ветеринарного применения подлежат отпуску ветеринарными аптечными организациями, ветеринарными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность.

Проведенной проверкой установлено, что в ветеринарной аптеке "ВетМед» предприниматель осуществлял свою деятельность в отсутствие необходимой лицензии.

Так в холодильнике, расположенном в торговом помещении, а также на полках стеллажа, хранились вакцина для собак «Нобивак® Lepto», вакцина для кошек «Фелиген® CRP», лекарственные препараты для дегельминтизации собак и кошек «Празицид®» и «Альбен С» и другие лекарственные препараты.

Указанные нарушения закона послужили основанием для возбуждения прокурором в отношении предпринимателя дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ – осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/668489-prirodoohrannoy-prokuraturoy-vyiyavlenyi-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php?option=com_content&view=article&id=9749:prirodookhrannoj-prokuraturoj-vyyavleny-narusheniya-zakonodatelstva-o-litsenzirovanii-farmatsevticheskoj-deyatelnosti&catid=38&Itemid=101