Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В лечебно-исправительном учреждении края проведена проверка в области обеспечения пожарной безопасности и охраны здоровья граждан

11 сентября 2018 года


Под руководством заместителя прокурора края Дамдинжапова А.Л. комиссией прокуратуры края с участием специалистов в области обеспечения пожарной безопасности и охраны здоровья граждан проведена комплексная проверка соблюдения законов при исполнении уголовных наказаний в лечебно-исправительном учреждении края, в котором отбывают наказания в виде лишения свободы 207 осужденных.

Осужденные проживают в локализованных друг от друга общежитиях, оснащенных комплексом необходимых бытовых помещений. На территории исправительного учреждения расположена туберкулезная больница, в которой осуществляется лабораторная диагностика, лечебное дело, рентгенология, сестринское дело, функциональная диагностика, вакцинация, психиатрия, наркология, стоматология общей практики, терапия, медицинские осмотры, экспертизы временной нетрудоспособности и качества медицинской помощи, паразитология, эпидемиология, бактериология.

Питание осужденных производится в собственной столовой. Качество пищи удовлетворительное, проверяется ежедневно сотрудниками дежурной смены и медработниками, контрольные порции сохраняются в установленном порядке, закладка продуктов осуществляется по нормам довольствия. Имеется собственная пекарня для выпечки хлеба. Помывка осужденных производится в бане ежедневно в соответствии с графиком.

Осуществляется общеобразовательная и профессиональная подготовка осужденных. Всего обучаются 63 человека, из них 41 в ПТУ. Профессиональные навыки используются на собственном производстве, которое в свою очередь подразделяется на швейный цех, цех деревообработки, СТО, столярный цех, подсобное хозяйство, производство пластиковых окон, шлакоблоков. Всего трудоустроено 87 осужденных или 72,5% от общего числа трудоспособных (120).

Имеются комнаты для проведения длительных и краткосрочных свиданий осужденных с родственниками. Для длительных свиданий используются 5 комнат, на момент проверки из них заняты 2.

При обходе и на личном приеме в рамках проверки принято всего 8 осужденных, каждому из них даны устные разъяснения законодательства по вопросам, связанным с исполнением наказаний.

При обследовании общежитий, производственных и иных помещений выявлены нарушения законов о материально-бытовом и медицинском обеспечении осужденных, недостаточное соблюдение режимных требований и другие. Для их устранения приняты меры прокурорского реагирования. Результаты проведенной проверки обсуждены на оперативном совещании с участием представителей территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Информацию предоставил старший помощник прокурора края по надзору за законностью исполнений уголовных наказаний Сергей Бутылкин



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/668480-v-lechebno-ispravitelnom-uchrejdenii-kraya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75events/news/v-lechebno-ispravitelnom-uchrejdenii-kraya--provedena-proverka--v-oblasti-obespecheniya-pojarnoy-bezopasnosti-i-ohrany-zdorovya-grajdan/