Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Надеждинском районе выявленные нарушения законодательства в сфере микрофинансовой деятельности послужили основанием для вмешательства прокуратуры - Прокуратура Приморского края

10 сентября 2018 года


Прокуратурой Надеждинского района в ходе проверки деятельности местной микрофинансовой организации выявлены нарушения законодательства.

Установлено, что в апреле т.г. ООО МКК «ХАПИ» исключено из государственного реестра микрофинансовых организаций. С учетом этого, данная организация обязана была исключить из своего наименования словосочетание «микрокредитная компания».

Между тем, необходимые по закону действия совершены не были. На момент проверки общество с ограниченной ответственностью использовало наименование "микрокредитная компания" не только в своих организационных и информационных документах, но и в рекламных акциях.

В связи с выявленными нарушениями требований Федерального закона от № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» прокуратурой района возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.26.1 КоАП РФ (незаконное использование юридическим лицом в своем наименовании словосочетание «микрофинансовая организация»).

По итогам его рассмотрения руководитель организации подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Кроме этого, генеральному директору общества внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/668088-v-nadejdinskom-rayone-vyiyavlennyie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prokuratura-nadezhdinskogo/2018-09-10-v-nadezhdinskom-rayone.htm